Официально представить  Ford Focus RS нового поколения должны ...

Результаты Гран При Малайзии 2015

04.04.2015 | Нет комментариев | Автор: | Просмотров: 1,347

Квалификация

Гран При Малайзии славится своей переменчивой погодой в короткое время. И этот раз не стал исключением. В позиции на стартовой прямой внесла свои коррективы матушка погода. Отмечу, что в этой квалификации появилась команда Manor. В Q2 не смогли пройти гонщики McLaren, Manor и Фелипе Наср. К началу Q2 на выезде из боксов образовалась очередь, так как все хотели быстрее проехать свой лучший круг до начала дождя. Успели это сделать не все. Начался сильный ливень. Увы, но уверенно ехавший и показавший лучшее время на практике Райкконен уткнулся в Эриксона и показал только 11 время. Также не пробились далее Сайнс, Перес, Хюлькенберг и Мальдонадо. После завершения дождя гонщики вернулись на трассу. Лучшее время показал Хэмильтон, второе время, ко всеобщему удивлению показал Феттель, а третье Росберг. Так что Феттель сумел разбить мерседовский тандем на старте.

Гонка

На старте первая тройка не изменилась. А вот далее прошли перестановки. Масса опередил Квята, у Райкконена после инцидента с Насром, случился прокол, который откинул его в конец пелетона. Вторую гонку подряд Райкконену портит Наср. На четвертом круге Эрикссон вылетел в гравий и выехала машина безопасности. Практически все гонщики воспользовались этим, чтобы сменить резину. А вот Феттель решил остаться на трассе и стал лидером гонки. Этот ход был очень важным по ходу гонки. Только на 15 круге свернул в боксы и заменил резину на Medium. Вернулся он в пелетон на третьем месте. Однако, так как Mercedes были на резине Hard, то Феттель очень быстро опередил Росберга и стал догонять Хэмильтона. На 24 круге Феттель уже был первый, правда он не обогнал Хэмильтона, тот всего лишь поехал в боксы для смены резины.

Стартовавший в конце пелетона Алонсо смог проехать только 21 круг, потом у него возникли проблемы с ERS . Команда Red Bull тоже находиться не в лучшей форме. Гонщики постоянно сталкиваются с проблемами. В этот раз у Риккиардо возникли проблемы с тормозами и его попросили пропустить вперед Квята. Но финишировать выше, чем на 9 месте он не смог. На 38 круге Феттель опять заехал на пит-стоп и вернулся на трассу вторым. На 39 круге Хэмильтон заехал в боксы и Феттель опять стал лидером гонки. На 42 круге возникли проблемы с турбиной у Баттона, как итог сход двух машин McLaren.

В итоге проехав все гонку на двух пит-стопах Феттель смог обыграть тактически команду Mercedes и финишировать первым. Вторым приехал Хэмильтон, а третьим Росберг. Как бы плохо не сложился старт у Райкконена, он смог прорваться и финишировать на четвертом месте. Финишировав седьмым, Макс Ферстаппен стал самым молодым пилотом в истории Формулы 1, заработавшим очки, отобрав этот рекорд у Даниила Квята.

Боттас финишировал на пятом месте, а Масса на шестом.

Можно сказать, что Ferrari прибавляет, и это дает надежду, что в этом сезоне будет хоть какая-нибудь интрига!

Следующая гонка пройдет в Китае 10-12 апреля.

Popularity: 1% [?]